BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ в Личный кабинет.
Получите доступ.


Релизы / Обновления

Главная  / Новости  / 2025  / Дополнение №30 к SP37 для БЭСТ-5 3.4

02 июня 2025

Дополнение №30 к SP37 для БЭСТ-5 3.4

Дополнение №30 к пакету обновлений №37 - Что нового

Дополнение №30 к пакету обновлений №37

Внимание! Информацию по изменениям, включенным в дополнение к пакету обновлений, см. так же в пункте меню "Справка" - "Дополнение к документации" - "По версиям"
Общие данные
1. ЭДО с контрагентами.
  • В связи с тем, что Оператор единого реестра доверенностей ФНС (ЦПРР/блокчейн) усиливает защиту персональных данных, обмен данными МЧД будет осуществляться по трем реквизитам.
    С 1 июня 2025 для получения данных МЧД из реестра ФНС нужно указывать ИНН доверенного лица, на которого оформлена доверенность.
    Для подписания документов при отправке в ЭДО с использованием МЧД необходимо в справочнике МЧД обязательно указывать:
    - внутренний номер доверенности
    - ИНН доверителя;
    - регистрационный номер доверенности;
    - ИНН доверенного лица.
    - Дату начала действия доверенности
  • ДИАДОК. Если на ПК используется старая версия framework 3.5, то для работы необходимо: - Выйти всем из БЭСТ-5 - Вручную заменить файлы или из данной папки или из папки Server\DATA\servicepack\sp37\hotfix\Client\BIN\DIADOC_FW35 в в папке servicepack\sp37\hotfix\Client\BIN. После этого войти в БЭСТ-5. Автоматическое определение с какой версией работать будет сделано в последующих обновлениях.
  • Главная книга
    1. «Работа с архивом данных»«Закрытие расчетного периода».
    Внимание! ПЕРЕД ЗАКРЫТИЕМ ПЕРИОДА НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ КОПИЮ БАЗЫ.
  • После закрытия расчетного периода во вступительном балансе расчет сальдо, корректировка и ввод новых значений производится корректно.
  • «Учет хозяйственных операций» - «Книга учета операций». После закрытия периода проводки за указанный период удаляются в полном объеме.
    2. «Единый налоговый счет». Добавлена печатная форма реестра документов начисления/списания ЕНС.
  • Расчеты с сотрудниками
    1. ГУ. «Авансовые отчеты». Предоставлена возможность в «Авансовом отчете» указать документ «Решение о командировании» (сам документ вводится в приложении «Кадры»). Решение о командировании указывается в «Дополнительных данных» на закладке «Общее» (кн. «Доп. данные»). В списке для выбора предлагаются Решение (или последнее его изменение), у которого код подразделения, табельный номер сотрудника совпадают с данными авансового отчета. Также Решение должно иметь статус «Исполнен» или «Сформирован приказ», его дата должна быть меньше или равна дате авансового отчета и это Решение о командировании (Изменение решения) не использовалось в других авансовых отчетах.
    После того, как «Решение о командировании» будет выбрано, в «Дополнительных данных» заполняются поля «Страна», «Населенный пункт», «Начало и окончание» и «Цель» на основании данных из Решения (закладки «Общее» и «Места и проезд»).
    На основании каждой строки из части «Обязательства» из «Решения» (закладка «Обязательства и ФО») в авансовом отчете формируются строки с типом «командировка». В них переносятся все данные об обоснованиях командировочных расходов по 4-м видам расходов: суточные, проезд, найм жилого помещения, а также прочие расходы. В каждой строке также содержится информация по источнику финансирования и аналитике расхода (КБК+КОСГУ). Эти данные можно посмотреть в окне редактирования строки авансового отчета, а также фактические расходы по командировке и способ обеспечения можно увидеть здесь же по кнопке «Доп. данные». Все данные в строках по «Решению о командировании» можно редактировать. Также можно добавлять новые строки или удалять созданные автоматически.
    Ссылку на «Решение о командировании» можно удалять, при этом будет предложено удалить строки командировки из авансового отчета. Удаление строк делается, только если пользователь согласится, иначе ссылка на «Решение о командировании» удалится, а строки останутся.
    Также можно перевыбирать одно «Решение» на другое, но в этом случае строки командировки будут удалены из авансового отчета, иначе перевыбрать «Решение о командировании» не получится.
    Имущество
    1.«Формирование отчетов».
  • Доработаны формы отчетов «Сведения о наличии и движении ОС (ф.11 - краткая)» и «Сведения о наличии и движении ОС (ф.11 - полная)» («Статистические отчеты»). Отчеты формируются штатно.
  • Доработано формирование отчетов «Ведомость наличия краткая» и «Ведомость наличия свернутая» («Ведомости наличия») При выборе условия вывода дополнительных полей отчет формируется корректно в MS Excel и OO Calc.
  • Доработано формирование отчета «Амортизация за период (краткая)». («Ведомости амортизации») При выборе условия фильтрации по текущей стоимости свыше 100000 рублей отчет формируется корректно для карточек, которые по документам движения поступили в период отчета.
  • Продажи.Клиенты
    1. «Заявки на продажу». Обмен с Mobail Smart. При экспорте в Мобайл Смарт в файле заказа строки сортируются по ячейкам.
    2. «Заказы продажи (счета) и заказы работы и услуги (счета)». Реализована возможность выгрузки счетов в ЭДО в формате ФНС (Приказ ФНС России от 20 января 2025 года № ЕД-7-26/29@). Экспорт осуществляется в кнопке «Операции» «Экспорт документов в ЭДО».
    Внимание!
  • Перед отправкой счетов на оплату в XML необходимо выяснить у своего оператора ЭДО и у оператора ЭДО покупателя реализована ли у них обработка файлов в данном формате.
  • Как только будет информация по Диадок и СБИС, что работа с данным форматом у них сделана, будет сделана отправка счетов сразу напрямую, пока только формирование в файл на диск.
    3. «Интеграция с маркетплейсами». Доработан режим интеграции с Wildberries.
  • В реестре сборочных заданий предоставлена возможность получения, свернутого (итогового) реестра. Итоги могут быть получены по дате создания, дате получения и дате поставки сборочных заданий. Выбор варианта и получение итогового реестра осуществляется по кнопке «Вид». После выбора варианта в окне запроса нужно указать период расчета, за который подводятся итоги. В данном реестре показывается количество заданий со статусами «на сборке», «в доставке», «оформлено» за конкретную дату, сумма по заданиям и количество заданий без заказа. В данном реестре предоставлена возможность фильтра по датам создания, получения и поставки соответственно. В кнопке «Вид» три варианта: возвращение в детальный (основной) реестр и получение итогов по двум другим датам.
  • В реестре сборочных заданий предоставлена возможность фильтра (F6) по стикеру и статусу МП.
  • Предоставлена возможность сортировки (F3) по «датам создания и стикеру».
  • Предоставлена возможность поиска (F7) по «стикеру» и «датам создания и стикеру».
  • При создании заказа аналитика счета расчетов (Alt-s) в заказе заполняется полностью и при формировании накладной на основе данного заказа в проводках аналитика заполняется из заказа.
  • Товары.Продукция
    1.«Учет движения товаров»:
  • Доработана ошибка записи длинного КИЗ в документе расхода, при условии, что короткий КИЗ уже существует в базе.
  • В некоторых случаях возникала ошибка при перемещении товаров между складами.
    2. «Экспорт и импорт в ЭДО».
  • Доработан экспорт в ЭДО в случае, если в номенклатуре отсутствуют единицы измерения, в накладных и счет-фактуре нулевые цена и количество.
  • В некоторых случаях импорт из ЭДО падал с ошибкой.
  • Доработан импорт из УПД и ТОРГ-12: если для номенклатурных номеров настроена уникальность в пределах справочника и нумерация по штрихкоду, в файле импорта УПД либо ТОРГ-12 в элементе ИнфПолФХЖ2 указан штрихкод, то при импорте выдается запрос «Штрихкод в номенклатурном номере» с вариантами «Формировать» / «Элемент «штрихкод» из файла».
    Если выбран вариант «Формировать», то для созданной номенклатуры формируются новый штрихкод как ранее и штрихкод с единицей измерения из импортируемого файла.
    Если выбран вариант «Элемент «штрихкод» из файла», то для созданной номенклатуры номер штрихкод из импортируемого файла записывается в номер и штрихкод. Если в импортируемом файле для какой-либо позиции отсутствует штрихкод, то выдается запрос на тип создаваемого штрихкода, как при варианте «Формировать».
    2.«Формирование отчетов». «Ведомость движения универсальная».
  • Пункт «Дополнительные поля отчета / Настройка полей», раздел «СТОИМОСТНЫЕ и КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ показатели»: Для партионного товара добавлено поле «Отклонение (стоимость фактическая-стоимость в ценах поставщика)».
  • Переименованы поля:
    - «Стоимость в валюте документа» на «Стоимость поставки в валюте документа».
    - «Стоимость в основной валюте» на «Стоимость поставки в основной валюте».
    - «Отклонение (стоимость фактическая – стоимость в основной валюте)» на «Отклонение (стоимость фактическая – стоимость поставки в основной валюте)».
    - «Отклонение (стоимость в основной валюте – складская стоимость)» на «Отклонение (стоимость поставки в основной валюте – складская стоимость)».
    - «Скидка (стоимость в ценах прайс-листа – стоимость в основной валюте)» на «Скидка (стоимость в ценах прайс-листа – стоимость поставки в основной валюте)».
    3.«Обмен с Mobile Smarts»:
  • Если в настройке бизнес-процессов Mobile Smarts к бизнес-процессу привязано несколько торговых объектов, то при экспорте в файл БизнесПроцессы записывается столько строк, сколько торговых объектов было привязано.
  • В раздел «Настройка обмена с Mobile Smarts» добавлен новый режим «Настройка выгрузки номенклатуры». В данном режиме настраивается фильтр выгрузки номенклатуры со следующими параметрами:
    - Только включенные в основной прайс-лист - да /нет.
    - С ненулевым текущим остатком - да /нет.
    - По складу - здесь указывается склад, по которому считаются остатки. Если не склад не указан, то счет по предприятию в целом.
    - Только со штрихкодами - да/нет.
    - Формула – здесь вводится формула для фильтра с использованием полей таблицы SCLAD/MLABEL.
  • Сырье.Материалы
    1. «Экспорт и импорт в ЭДО». Доработан импорт из УПД и ТОРГ-12: если для номенклатурных номеров настроена уникальность в пределах справочника и нумерация по штрихкоду, в файле импорта УПД либо ТОРГ-12 в элементе ИнфПолФХЖ2 указан штрихкод, то при импорте выдается запрос «Штрихкод в номенклатурном номере» с вариантами «Формировать» / «Элемент «штрихкод» из файла». Если выбран вариант «Формировать», то для созданной номенклатуры формируются новый штрихкод как ранее и штрихкод с единицей измерения из импортируемого файла.
    Если выбран вариант «Элемент «штрихкод» из файла», то для созданной номенклатуры номер штрихкод из импортируемого файла записывается в номер и штрихкод. Если в импортируемом файле для какой-либо позиции отсутствует штрихкод, то выдается запрос на тип создаваемого штрихкода, как при варианте «Формировать».
    2.«Формирование отчетов». «Ведомость движения универсальная».
  • Пункт «Дополнительные поля отчета / Настройка полей», раздел «СТОИМОСТНЫЕ и КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ показатели»: Для партионного товара добавлено поле «Отклонение (стоимость фактическая-стоимость в ценах поставщика)».
  • Переименованы поля:
    - «Стоимость в валюте документа» на «Стоимость поставки в валюте документа».
    - «Стоимость в основной валюте» на «Стоимость поставки в основной валюте».
    - «Отклонение (стоимость фактическая – стоимость в основной валюте)» на «Отклонение (стоимость фактическая – стоимость поставки в основной валюте)».
    - «Отклонение (стоимость в основной валюте – складская стоимость)» на «Отклонение (стоимость поставки в основной валюте – складская стоимость)».
    - «Скидка (стоимость в ценах прайс-листа – стоимость в основной валюте)» на «Скидка (стоимость в ценах прайс-листа – стоимость поставки в основной валюте)».
  • Книга покупок-продаж
    1. «Декларация НДС(2025)». При заполнении декларации индивидуальным предпринимателем, физическим лицом в разделе титульного листа «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю» ранее настроенные сведения в печатной форме выводятся корректно.
    2. Импорт счетов –фактуры с РНПТ выполняется правильно.
    3. Формирование записи книг «Прочие платежи» доработано и при работе при отсутствии приложения «Денежные средства» выполняется корректно.
    Торговый зал
    1. «Формирование справочника товаров». Формирование по документу прихода: в фильтре записей, вызываемому по клавише F6, параметру «Контрагент» добавлена возможность выбора из справочников партнеров, сотрудников, подразделений, складов по клавише «Доп.справ» или горячим клавишам Alt+F2, Alt+F3, Alt+F4, Alt+F5 соответственно.
    2. «Ведение прайс-листа». Генерация по документу прихода: в фильтре записей, вызываемому по клавише F6, параметру «Контрагент» добавлена возможность выбора из справочников партнеров, сотрудников, подразделений, складов по клавише «Доп.справ» или горячим клавишам Alt+F2, Alt+F3, Alt+F4, Alt+F5 соответственно.
    Рабочее место кассира
    1. Реализован функционал проверки товарной группы Лекарства в рамках Разрешительного режима на кассах.
    Кадры
    1. Доработан расчет больничного листа («Больничные листы») для сотрудника без стажа и начислений за предыдущие два года.
    2. «Приказы по персоналу». В реестр приказов добавлена колонка «Комментарий».
    3. «Формирование отчетов». В папку «Данные о работе» добавлен отчет «Сведения о неполной занятости (П-4 НЗ) (№338 от 31.07.24)».
    Заработная плата
    1. «Лицевые счета сотрудников» («Работа с картотекой»):
  • Доработан расчет НДФЛ для ситуации, если сумма дохода меньше суммы вычетов.
  • Название операции «Заполнение ОКАТО» изменено на «Заполнение ОКТМО, КПП».
    В карточке запроса для параметра «Тип налога» для выбора добавлен тип налога «Надбавки северные, районные».
  • Доработан расчет больничного листа («Больничные листы и пособия ФСС») для сотрудника без стажа и начислений за предыдущие два года.
  • При нажатии клавиш ALT+I («Итоговые суммы») в лицевом счете («Лицевые счета») добавлена дата ведомости.
  • «Расчетные листки в СБЕР» (кнопка «Операции»). Раздел «Выплаты» формируется по фактически выплаченным суммам корректно.
  • НДФЛ в данных по налогу на доходы с материальной выгоды формируются корректно.
    2.
  • «Формирование справочников»:
  • «Платежи в фонды и ИФНС» («Отчисления в фонды»)
    В настройке для платежей в ИФНС на закладке «Продолжение» добавлено поле «Дата хозяйственной операции». Могут быть следующие значения – «по дате ведомости» или «последний день месяца». Значение меняется клавишей «пробел». По умолчанию, значение в поле «по дате ведомости».
    При формирование хозяйственной операции в режиме «Платежи в ИФНС» в поле «Дата операции», в зависимости от значения поля «Дата хозяйственной операции» будет записана дата платежной ведомости либо последний день месяца даты ведомости.
  • ГУ. «Типовые операции»:
    Добавлены параметры P46: Аналитика счета ведомости, «P48: Счет ведомости».
    Параметры возвращают счет («P48») и аналитику счета ведомости («P46») из заголовка ведомости при формирование хозяйственных операций в режиме «Платежи в ИФНС».
    Параметр «P46» может быть использован в формуле расчета аналитики дебета и/или кредита счет.
    Например, «837-»+Substr(P46,5,30).
    А также параметры «P46» и «P48» могут быть использованы в формуле расчета суммы. Например, If(Left(P48,2)=«04».and.substr(P46,14,3)= «293»,NDFL,0).
    Внимание! Для формирования хозяйственной операции в режиме «Платежи в ИФНС» необходимо указать код типовой операции на закладке «Продолжение» в настройке платежа «Платежи в фонды и ИФНС» («Отчисления в фонды»).
    3. «Платежные ведомости»:
  • При наличии дохода с признаком «не входит в итого л/с», сумма к выдаче и НДФЛ исчисляются корректно.
  • Исправлена ситуация, когда при расчете ведомости («Ведомости по спискам на почту и в банк»), ранее рассчитанные ведомости меняли статус ведомости «Рассчитано» в статус «Черновик».
  • Расчет НДФЛ («Ведомости по спискам на почту и в банк») в ведомостях с учетом материальной выгоды формируется корректно.
  • Расчет ведомостей («Ведомости по спискам на почту и в банк») по совместителям производится корректно.
  • ГУ Расчет НДФЛ при формировании ведомости по доходам с учетом счета и аналитики производится корректно.
    4. «Хозяйственные операции». Проводки формируются по платежным ведомостям, на основание которых создана запись для перечисления НДФЛ. В нижней части экрана для каждой записи платежа, при наличии проводок по нему, справа от поля «Код типовой операции» отражается символ (!). При переносе проводок из буфера в книгу хозяйственных операций данный знак удаляется.
    5. «Формирование отчетов»:
  • В отчете «Отчет для раздела 2 формы 6-НДФЛ» («Групповые справки») в печатной форме сумма в графе «Доход облагаемый» формируется корректно.
  • В карточке запроса отчета «Отчет по доходам и налогам физических лиц» («Групповые справки») в поле «Тип дохода» добавлен тип дохода «Надбавки северные, районные».
  • В карточке запроса отчета «Отчет по доходам и налогам физических лиц 2021» («Групповые справки») добавлен параметр «Показывать фактическую сумму вычетов». При отметке этого параметра в отчете выводятся фактические суммы вычетов.
  • Добавлен отчет «Распред.работн.по размеру з/платы (Ф1)(№696 от 27.12.2024г.» («Статистические отчеты») в соответствии с приказом Росстата от 27 декабря 2024 г. N 696 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения № 1 «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы» и указаний по ее заполнению.
  • Добавлен отчет «Сведения о численности работников (П-4)(338 от 31.07.2024г.)» («Статистические отчеты») в соответствии с приказом Росстата от 31 июля 2024 г. № 338
    6. «Отчетность в ИФНС и фонды» - «По предприятию». Для предприятий - плательщиков страховых взносов из числа субъектов МСП с основным видом деятельности «Обрабатывающие производства», при заполнении данных для Приложения 3.1. «Расчет соответствия условиям применения единого пониженного тарифа страховых взносов плательщиками, указанными в пункте 13.2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации, к разделу 1» добавлен запрос: «Счета налогов, суммы которых исключены из доходов».
  • Аптека
    1. Для кассовой программы «БСЭТ-5. Кассир» доработан алгоритм выгрузки справочника товаров из приложения «Торговый зал». В выгрузку справочника товаров, добавлены поля, содержащие признак маркированного товара и код товарной группы.
    Питание.Калькуляция
    1. Обмен данными с Мониторингом питания. В режиме «Обмен данными с ФЦМПО»«Настройка» на вкладке «Общее» добавлена кнопка для проверки связи с сервером мониторинга питания.
    2. Доработан режим «Технологические карты»:
  • пересчет химсостава сырьевого набора (Alt-Q) приводил к нештатному завершению работы;
  • некорректно выполнялось пропорциональное копирование блюда и корректировка выхода блюда.
    3. Доработан режим настройки Заказного меню. В настройку добавлен параметр «Учитывать остаток на дату меню».
    4. В реестре меню в разделе «Меню. Питание организованных коллективов» в окне ввода и/или редактирования блюда добавлена строка «Общий вес блюда». Общий вес блюда выведен колонкой и в реестре блюд меню.
    5. В разделе «Плановое меню» доработаны печатные формы:
  • «Краткое плановое меню». Формирование отчета в некоторых случаях приводило к нештатному завершению работы.
  • значительно сокращено время формирования печатных форм «Плановое меню», «Плановое меню на день», «Примерное меню приготавливаемых блюд»;
  • «План-меню (ОП-2)». На карточке запроса добавлен параметр «Персональная скидка» При вводе значения процента в печатной форме рассчитывается сумма с учетом указанной скидки.
    6. В разделе «Меню. Питание организованных коллективов» доработана печатная форма «Меню (Министерство просвещения РФ)». Предоставлена возможность поставить в соответствие одному приему пищи «Мониторинга» несколько приемов пищи «БЭСТ».
  • Приложенные файлы:

    1. Дополнение №30 к SP37 для БЭСТ-5 3.4 (.7z; 218,147,697 байт; 02.06.2025 20:48)
    2. ДИАДОК_версия framework 3.5 (.7z; 345,408 байт; 03.06.2025 14:21)

    Архив новостей

    Федеральный центр мониторинга питания учащихся

    Компания БЭСТ является официальным партнером государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК

    ХИТЫ ПРОДАЖ



    Учет алкогольной продукции в"БЭСТ-5. Алко". Интеграция с УТМ ЕГАИС

    Новости