BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / Технический форум  / Необходимо поддержать старый БЭСТ-4 9.03

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Необходимо поддержать старый БЭСТ-4 9.03, Нужен дистрибутив BMOD
 
Прошу шапками не забрасывать... С БЭСТ работать не приходилось, но попросили слёзно поддержать старый БЭСТ. Как я сумел разобраться, конфигурация следующая: имеется файловый сервер на win2k, на котором расположены базы и сам БЭСТ CMOD, ключ на одной из станций. Рабочие станции win98se запускаю БЭСТ прямо с сервера через батник. Необходимо на одной из станций поставить winXP. Насколько я понял из форума на станции с XP нужно поставить BMOD той же версии, что и CMOD на сервере и указать пути к базам. Так? Может у кого есть BMOD 9.03? Челом бью :help:
 
Еще кое-какие уточнения. На рабочей станции с win98se стоит ключ ALADDIN. У меня противоречивые чувства после чтения readme и форума: где все-таки должен располагаться сервер ключа? Сам экзешник. В документации написано, что нужно положить туда же, где расположен BEST.BAT. Но ведь BEST.BAT расположен на файловом сервере. Сервер ключа от туда же запускать?
 
Цитата
Whip пишет:
Насколько я понял из форума на станции с XP нужно поставить BMOD той же версии, что и CMOD на сервере и указать пути к базам. Так?


Лучше так, но для начала можно попробовать и CMOD

Цитата
Whip пишет:
На рабочей станции с win98se стоит ключ ALADDIN. У меня противоречивые чувства после чтения readme и форума: где все-таки должен располагаться сервер ключа?


В идеале на сервере, но главное чтобы ключ все машины видели :-) В данной конфигурации (когда ключ на Вин98 и есть машина под ВинХР) будут проблемы с поиском ключа на машине с ВинХР. Варианты решения этой проблемы можно найти на старом форуме. Раньше много тонкостей с поиском ключа по сети было... Многие из тонкостей уже забылись. Сейчас все проще :-)
 
Цитата
будут проблемы с поиском ключа на машине с ВинХР
Так вот и наступил уже на эти грабли! Не видит ключа ни машина с XP, ни сервер на win2k! Обчитался старого форума. Не понял внятно ничего... NetBIOS через TCP/IP стоит, IPX поднят, lanacfg смотрел - сетевой адаптер нулевой. Раздобыл вот BMOD (помог добрый человек), накачал свежих драйверов для ALADDIN, буду делать еще один наскок.
 
Цитата
Whip пишет:
NetBIOS через TCP/IP стоит


Варианты решения:

1. Чистый NetBIOS на ВинХР поставить

2. Ключ перенести на машину с XP (или на машину с win2k). Устротиь там танцы с бубнами.

3. Обновить версию, поставить ключ на машину с win2k. Все будет работать, причем гораздо быстрее :-)
 
Цитата
Денис пишет:
1. Чистый NetBIOS на ВинХР поставить

Имется ввиду NWLinnk NetBIOS? Стоит
Цитата
Денис пишет:
2. Ключ перенести на машину с XP (или на машину с win2k). Устротиь там танцы с бубнами.

На машине с win2k стоит 1С со своим хаспом и нетхаспом. 1С, кстати, с машины на XP видится прекрасно. По поводу установки ключа на машине с XP - подумаю, спасибо.
Цитата
Денис пишет:
3. Обновить версию

Это - нет. БЭСТ доживает свой век.
Еще Вопрос: обязателен ли статический IP на станции с ключом или желателен?
 
Цитата
Whip пишет:
На машине с win2k стоит 1С со своим хаспом и нетхаспом. 1С, кстати, с машины на XP видится прекрасно. По поводу установки ключа на машине с XP - подумаю, спасибо.


Если бы у вас был свежий БЭСТ, то и сервер ключа от него легко бы встал на win2k. И эти два ключа друг другу бы не мешали. Про ключ на WinXP боюсь я не удачную идею подкинул. Проблема в том, что старый БЭСТ не умеет искать ключ по TCP/IP.

Цитата
Whip пишет:
Денис пишет:1. Чистый NetBIOS на ВинХР поставить

Имется ввиду NWLinnk NetBIOS? Стоит


Нет. Надо 2 файла скопировать, что бы этот пункт появился. А вот что это за файлы, я не помню. Все таки уже 3,5 года, как такие вещи делать не надо ... Завтра попробую в архиве поискать ...

Цитата
Whip пишет:
Денис пишет:3. Обновить версию

Это - нет. БЭСТ доживает свой век.


Может быть в вашей конторе он и доживает свой век, но на сколько я понимаю в нем сейчас еще работают. Это означает, что вам надо либо перенести всю информацию по документам движения с начала года в новую систему, либо постоянно обращаться в БЭСТ до конца года.
 
Цитата
Whip пишет:
Это - нет. БЭСТ доживает свой век.
В таком разе самым простым решением было бы оставить на целевой машинке Win98 и добавить WinXP; при необходимости поработать в БЭСТ - просто перезагружаться в Win98...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)