BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / Программирование отчетов  / Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
Бэст-5 3.4 SP29.2. Х/р. УСН.

Для Построения простейшего отчета Выполнил все как описано в разделе
1.2.5 Готовый отчет в документации по Дизайнеру отчетов
СПРАВКА -> Документация - > 5_1 дизайнер отчетов ->:


1. Перейти в Книга учета операций любой подсистемы.
2. Вызвать дизайнер отчетов — пункт меню Сервис  Дизайнер отчетов  По текущему разделу;
3. На экране будет отображено окно дизайнера для формирования нового отчета.
4. Присвоить имя отчету, например, Мой реестр. Для этого выполнить сохранение отчета с помощью пункта меню Файл  Сохранить как.
5. Создать в новом отчете форму диалога с помощью пункта меню Правка  Добавить форму диалога или кнопки на панели инструментов. При этом создасться новая страница 2 с формой диалога.
6. Поместить на форму объект «Источник данных БЭСТ» , для этого щелкнуть левой кнопкой мыши по объекту на панели инструментов «Объекты» и после этого щелкнуть левой кнопкой мыши на форме диалога. На форме диалога отобразится выбранный объект .
7. С помощью пункта меню Сервис  Панели инструментов необходимо установить флаг для панели инструментов Инспектор. На экран будете выведено окно инспектра свойств объектов.
8. Установить курсор на объект «Источник данных БЭСТ» на форме диалога. В инспекторе в свойстве «DSName» вызвать справочник. В справочнике отображаются источник данных и его название. Необходимо выбрать источник с названием Реестр. В поле «DSName» подставляется значение источника данных bda.reestr.
9. В свойстве «Name» пишем наименование источника Book.


10. Перейти на страницу 1 — дизайнер отчета.
11. Установить параметры странциы. Для этого щелкнуть левой кнопкой мыши дважды на странице. Отобразится окно для указания параметров страницы. На закладке «Поля» указать поля: левое — 15, правое — 6, верхнее — 10. Сохранить изменения с помощью кнопки ОК.
12. Щелкнуть в дизайнере мышью по кнопке «Вставка полей БД в отчет» на панели инструментов Мастера.
13. В открывшемся диалоговом окне выбрать поля «Дата», «Дт», «Кт», «Сумма_в_осн_вал.» (для выбора полей держать нажатой клавишу Ctrl и щелкнуть левой кнопкой мыши по нужным полям) и нажать кнопку «ОК».
Теперь окно дизайнера будет содержать определение готового отчета с выбранными полями базы данных.


См. файл МОЙ РЕЕСТР
Далее продолжаю следовать инструкции:

Для того чтобы посмотреть, как будет выглядеть сформированный отчет на экране, нажмите кнопку на панели инструментов дизайнера или выберите пункт меню Файл  Предварительный просмотр.

После того как выполнил эти действия вышло сообщение об ошибке.

См. файл МОЙ РЕЕСТР ERR
Изменено: Анатолий Лесик - 08.08.2012 08:04:49
 
Ваш Вопрос передан разработчикам.
Пожалуйста, по вопросам к программе БЭСТ-5,пользуйтесь персональной горячей линией "ВАШ ВОПРОС" на всех страницах сайта.
С уважением, Карпухин Дмитрий.
 
А вот что получил формируя накладную в соответсвии с разделом
5.2 Пример формирования печатной формы накладной

Во-первых, почему-то Заголовка страницы — Page header
оказался выше Заголовока отчета — Report title
А во-вторых, не загрузки данных из БД.

Что не так делал?
 
Сегодня еще раз получил накладную в соответсвии с разделом
5.2 Пример формирования печатной формы накладной

Выкладываю файл формирования отчета и результат предварительного просмотра.
Как видите, результат один и тот же.

Два Вопроса:
1.Смещение секций вызвано следующим:
- в первом варианте я сам сначала расположил секцию Заголовок страницы, а затем
Заголовок отчета. А потом в процессе формирования поменял их местами.
А в отчете они остались на старых местах, как я их определил певоначально.

- во втором варианте, действуя строго по описанию в документации, я сначала разместил все секции одну за другой, а затем, как это и написано в документации, растянул секцию Заголовок отчета по вертикали до нужной высоты. А для этого пришлось все остальные секции естественно опустить вниз.
На файле формирования отчета они расположены верно, а на файле просмотра смещения вниз нет. Почему?

2. Почему нет данных из БД? Или это потому, что прмежуточный просмотр, т.е формирование отчета еще не завершено? Но по тексту пишут, что здесь нужно обратить Внимание на то, как выводится наименование ТМЦ, помещается ли в графу и сделать дополнительные настройки.
 
С Линии консультаций сюда отправили, а тут глухо как в танке.
Очередная проблема:

Вот выполняю действия описанный в документации Дизайнер отчетов
5 Примеры отчетов
5.1 Примеры отчетов
5.2 Пример формирования печатной формы накладной


Строки отчета

...

Поля «Цена» и «Стоимость» у нас выводятся в валюте. Так как вид и точность валюты мы заранее не знаем, и для каждого вида валюты точность может быть настроена по-разному, то для того, чтобы узнать точность валюты, которая может быть в документе, необходимо подключить справочник валют. Добавим на форму диалога компонент «Источник данных БЭСТ» . В Инспекторе, в свойстве «DSName», из папки «Общие источники» выберем источник Справочник валют bdf.sprav.sprav_valuta. В свойстве «Name» пишем val. Для установки указателя в Справочнике валют программы БЭСТ-5 на требуемую валюту, в свойстве «Params» открываем окно параметров (Val переменные). Для параметра «код валюты» устанавливаем флаг в параметре «Значение» и нажимаем кнопку Fх . Открывается окно Вставка выражения, в котором нажимаем кнопку «Поле БД». Из источника DialogForm._Shapka выбираем поле «Валюта», нажимаем ОК.

Нет уменя этой кнопки Fx !
Уже влево и вправо это окно раздвигаю сколько можно , пытаюсь просто "подхвать" щелканьем мышки ушедшие за пределы окна поля ну ничего не получается.
В чем дело?
Где и кто глючит?
 
Если Вы установили флаг в параметре "Значение", то смотрите на само поле для ввода этого значения. В правом конце поля есть маленькая кнопочка, на которой написано "fx" (в том же самом месте, где в поле "Тип данных" располагается кнопка со стрелочкой вниз для открытия списка типов данных).
 
Выложите, пожалуйста, Ваш файл шаблона для формирования накладной в frf-формате, чтобы можно было более подробно его изучить.
По картинке могу лишь сказать, что высоту секции ReportTitle надо увеличить так, чтобы она полностью вмещала в себя поля:
"Поставщик", "Адрес поставщика", "Получатель" и "Адрес получателя".
 
Данных в отчете может не быть из-за того, что к секции MasterData в параметре DataSouce не привязан источник данных.
 
Цитата
Сергей Введенский пишет:
Если Вы установили флаг в параметре "Значение", то смотрите на само поле для ввода этого значения. В правом конце поля есть маленькая кнопочка, на которой написано "fx" ...


Спасибо, что откликнулись.
Вы знаете, Сергей, уже все перепробовал:
Цитата
Новосибирск ОАО "Электропромпроект" пишет:
Уже влево и вправо это окно раздвигаю сколько можно , пытаюсь просто "подхватить" щелканьем мышки ушедшие за пределы окна поля ну ничего не получается.


Вот нет этой "маленькой кнопочки, на которой написано "fx"
Уже и разрешение экрана смотрели.

Цитата
Сергей Введенский пишет:
... (в том же самом месте, где в поле "Тип данных" располагается кнопка со стрелочкой вниз для открытия списка типов данных).


И здесь нет кнопки со стрелочкой. Но если я на этом поле кликну мышкой, то окно со списком типов данных открывется. И прокрутка окна здесь становится видна.


А еще заметил то, что если я установил флаг в параметре "Значение", то его отменить уже нельзя , это действительно так?
 
Цитата
Сергей Введенский пишет:
Выложите, пожалуйста, Ваш файл шаблона для формирования накладной в frf-формате, чтобы можно было более подробно его изучить.


Сергей, Вы конечно извините меня, но мне нужно чуть подробнее сказать, что и где взять и куда выложить.
Вообще-то у меня пока конкретного какого-то шаблона нет.
Просто, я беру пример из докуметации по Дизайнеру отчетов и пытаюсь его сгенерировать у себя.


Цитата
Сергей Введенский пишет:
По картинке могу лишь сказать, что высоту секции ReportTitle надо увеличить так, чтобы она полностью вмещала в себя поля:
"Поставщик", "Адрес поставщика", "Получатель" и "Адрес получателя".


Ну это же видно вот по этому файлу, что высота секции ReportTitle увеличена так, чтобы она полностью вмещает в себя поля:
"Поставщик", "Адрес поставщика", "Получатель" и "Адрес получателя".
 
Вдогонку про кнопку Fx

Первый скрин 1 это тот, где не вижу кнопки. Видите, экран как бы не вмещается в окно. Как я не раздвигаю окно вправо и вниз, оно только увеличивается в размерах, а правая часть его такая же и остается. Это видно на втором скрине2.

А на скрине3 тоже видно что функциональные кнопки видны не до конца, и как бы я это окно не раздвигал, эти кнопки так до конца и не видны.
Вроде бы как внутренние парметры окна, больше внешних (не знаю как првильно это сказать)
 
Кнопку Нашел на другом компьютере...???
 
У меня для целей изучения создано несколько баз данных (несколько разных предприятий, у каждого своя база).
В одном из предприятияй я формирую отчет (с помощью Дизайнера отчетов).
А почему он виден и доступен в других предприятиях?
 
Цитата
Новосибирск ОАО "Электропромпроект" пишет:
Вдогонку про кнопку Fx



Первый скрин 1 это тот, где не вижу кнопки. Видите, экран как бы не вмещается в окно. Как я не раздвигаю окно вправо и вниз, оно только увеличивается в размерах, а правая часть его такая же и остается. Это видно на втором скрине2.



А на скрине3 тоже видно что функциональные кнопки видны не до конца, и как бы я это окно не раздвигал, эти кнопки так до конца и не видны.

Вроде бы как внутренние парметры окна, больше внешних (не знаю как првильно это сказать)


Да, что-то у Вас непонятное с окнами происходит. Попробуйте удалить в системном реестре ветку
HKEY_CURRENT_USER\Software\FastReport\Best5
Там запоминаются параметры окон FastReport. После удаления, окна должны получить размеры "по-умолчанию".
Не уверен, но возможно это поможет.
 
Цитата
Новосибирск ОАО "Электропромпроект" пишет:

Сергей, Вы конечно извините меня, но мне нужно чуть подробнее сказать, что и где взять и куда выложить.
Вообще-то у меня пока конкретного какого-то шаблона нет.
Просто, я беру пример из докуметации по Дизайнеру отчетов и пытаюсь его сгенерировать у себя.


Вот этот самый пример, который Вы вставляете здесь в виде картинки JPG, сохраните в файл. В дизайнере отчетов меню
"Файл->Сохранить в файл". Имя давайте любое. Расширение у сохраненного файла будет FRF. Сохраненный FRF-файл (можно его заархивировать) попробуйте прикрепить здесь, или любым другим способом перешлите нам.
 
Цитата
Новосибирск ОАО "Электропромпроект" пишет:

Ну это же видно вот по этому файлу, что высота секции ReportTitle увеличена так, чтобы она полностью вмещает в себя поля:
"Поставщик", "Адрес поставщика", "Получатель" и "Адрес получателя".


По файлу видно, что секция PageHeader опущена вниз, а на секции ReportTitle полностью умещается только одно поле "ДАТА_ВЫПИСКИ". Остальные поля лежат на пустом месте. Увеличте у секции ReportTitle значение свойства Height, или мышкой её вниз растяните.
 
Цитата
Сергей Введенский пишет:
Увеличте у секции ReportTitle значение свойства Height, или мышкой её вниз растяните.


Да, спасибо!Причина в этом.
 
Цитата
Новосибирск ОАО "Электропромпроект" пишет:
У меня для целей изучения создано несколько баз данных (несколько разных предприятий, у каждого своя база).
В одном из предприятияй я формирую отчет (с помощью Дизайнера отчетов).
А почему он виден и доступен в других предприятиях?


В БЭСТ-5 база отчетов одна общая на все предприятия. Отчеты хранятся не в той базе, в которой они создаются, а в серверном каталоге PRO.
 
Т.е., надо не надо мне этот отчет, он всеравно появится от сторонней организации?
А если не хотелось бы, что бы они видели мои формы ротчетов?


Ну, приблизительно рассматриваемый пример из документации понятен.
А вот, Сергей, скажите пожалуйста, если данные для отчета не напрямую из базы берутся, а есть алгоритм/программка(из БЭСТ 4), где все это уже посчитано, то что в качестве источника в Форме диалога должно быть? Т.е у меня есть имена (идентификаторы) переменных, которые надо вставить в нарисованный шаблон. Надесь, Вы поняли о чем я говорю.
 
Добрый день!
Цитата
Новосибирск ОАО "Электропромпроект" пишет:
Т.е., надо не надо мне этот отчет, он всеравно появится от сторонней организации?
А если не хотелось бы, что бы они видели мои формы ротчетов?

Все это, а также видимость различных предприятий, приложений, режимов, регулируется уже на уровне прав доступа для каждого пользователя и роли через МЕНЕДЖЕР ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.
С уважением,
С.Павличенко
 
Цитата
Сергей Введенский пишет:
В БЭСТ-5 база отчетов одна общая на все предприятия. Отчеты хранятся не в той базе, в которой они создаются, а в серверном каталоге PRO.

Перерыл весь диск не найду где эти файлы .frf А поиском находит три файла среди документации в каталоге \DOC
Подскажите, пожалуйста, конкретнее
Изменено: Новосибирск ОАО "Электропромпроект" - 10.08.2012 13:39:16
 
Добрый день!
Цитата
Новосибирск ОАО "Электропромпроект" пишет:
Перерыл весь диск не найду где эти файлы .frf

Все шаблоны лежат в базе, каталоге /DATA/PRO/ в файлах reptempl.dbf, reptempl.cdx, reptempl.fpt
Любой шаблон можно выгрузить во внешний файл, для чего надо запустить БЭСТ, зайти в Приложение, затем выбрать в верхнем меню СЕРВИС/ДИЗАЙНЕР ОТЧЕТОВ/ПО ВСЕМУ ПРИЛОЖЕНИЮ и дальше выбрать необходимый шаблон. Когда он откроется в Fastreport, выбрать в верху ФАЙЛ/СОХРАНИТЬ В ФАЙЛ и здесь указать имя файла...расширение по умолчанию будет frf....
Дальше вы уже можете работать с этим шаблоном.
Аналогично можно загрузить из файла созданный новый пользовательский шаблон.
 
Вот окончательный вариант сформированного документа и файл .frf (если пройдет)
Нет
- наименования документа;
- номера;
- даты:
... да ничего,как видите,нет
А вместо Адреса получателя - адрес собственного предприятия.

Вроде как не определен источник БД

...
.frf не прошел
Неверный тип файла, либо превышен максимальный размер файла (.frf)!





Выложен на наш фтп
в папку ЭлектоПромПроект

не знаю как но затолкал , получилось ли?
Изменено: Новосибирск ОАО "Электропромпроект" - 10.08.2012 14:50:31
 
Туда же на FTP выложил подправленный шаблон под именем МН_32_2.frf. Посмотрите задание параметров в источниках Shapka и Stroki. Сделал по аналогии с системным шаблоном "Накладная".
 
Спасибо, добрый день!

Ну вот что остается непонятным:

1. В документации по Дизайнеру Отчетов Наименование документа определено как
[DialogForm.Shapka."Наименование_документа"]
Но в результате поле пустое. Почему?
Что бы определить такой парметр как Наименование_документа, собственно его где-то нужно задать(написать). Как и где оно попадает в список параметров DialogForm.Shapka

2.Аналогично, в документации название фирмы определено как
[DialogForm.Shapka."Название_фирмы_из_карточки_предпр"].

А среди списка парметров такого Название_фирмы_из_карточки_предпр нет

Ну и соответсвенно с адресом, опредляемым как

[FIRM('LBL_ADRES1')] [FIRM('LBL_ADRES2')]
безрезультатно - выводится сама формула, а не адрес
Изменено: Новосибирск ОАО "Электропромпроект" - 13.08.2012 10:46:10
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 4)