BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ в Личный кабинет.
Получите доступ.


Релизы / Обновления

Главная  / Новости  / 2017  / Дополнение 01-20 для БЭСТ-5 SP34

11 октября 2017

Дополнение 01-20 для БЭСТ-5 SP34

Дополнение №20 к пакету обновлений №34 - Что нового Внимание! Информацию по изменениям, включенным в дополнение к пакету обновлений, см. так же в пункте меню "Справка" - "Дополнение к документации" - "По версиям"


Главная книга
1. <Внешняя отчетность>. В отчете <Декларация по транспортному налогу> добавлены строки для вывода длинного наименования марки ТС. В связи с этим доработана программа выгрузки данного отчета в XML.
Общие данные
1. В режиме <Картотека партнеров> (<Партнеры предприятия>) предоставлена возможность указать водителя, который наиболее часто отвозит товар по данному адресу. Для этого в форме для ввода адреса партнера добавлено поле <Водитель>. Ввод осуществляется с помощью справочника водителей, для этого должен быть приобретен режим <Транспортные средства> или приложение <Автотранспорт>. Информация о водителе и закрепленном за ним автотранспорте отображается в карточке водителей и используется в формировании накладных реализации и заказов продажи в приложениях <Товары.Продукция>, <Продажи.Клиенты>, <Сырье.Материалы>.
2. В режиме <Картотека водителей> (<Транспортные средства>) в карточке водителя добавлена закладка <Адреса>. На закладке отображаются партнеры и адреса, в которых, в карточке партнера указан данный водитель.
По кнопке <Адреса> (F4) осуществляется ввод/корректировка адресов обслуживаемых водителем.
Можно отметить несколько адресов. Те адреса, что уже выбраны для этого водителя, отмечены сразу, при вызове справочника и в колонке <П> указан буква <П> (<привязан>). По адресам, которые привязаны к другому водителю в колонке <П> так же отображается буква <П>, но адреса не отмечены.
Если выбирать адрес, который привязан к другому водителю, то в карточке адреса в карточке партнера водитель заменяется, на данного водителя.
Если по ранее привязанным адресам отметки снять, то у них отменяется привязка адреса к данному водителю, адрес удаляется с закладки <Адреса> в карточке водителя и очищается водитель в карточке <Партнера>. Информация о водителе и закрепленном за ним автотранспорте используется в формировании документов в модулях <Товары.Продукция>, <Продажи.Клиенты>, <Сырье. Материалы>.
Денежные средства - безналичные
1. <Бюджетные обязательства>. Доработана процедура контроля наличия платежные документов по БО. Теперь корректировка БО с любым видом движения не производится только при наличии по нему платежных документов с датой более или равной дате БО.
Расчеты с партнерами
1. <Картотека расчетов>. В стандартный фильтр по F6 добавлен параметр <Менеджер>. При указании значения фильтруются карточки партнеров, у которых в справочнике партнеров указан <Менеджер> на закладках <Закупки>/ <Продажи> соответственно режиму картотеки расчетов.
Имущество
1. В документах движения ввод новой аналитики в поле аналитика по счету работает корректно.
2. ВА. В сведениях для налога на имущество (<Картотека имущества> - <Карточка имущества> - кнопка <Сведения> - <Налог на имущество> (Alt-N)) изменены параметры для ввода данных. Подробнее см. пункт меню <Справка> - <Инструкции/методики> - <Имущество> - <Авансовый расчет налога на имущество>.
3. Добавлен новый справочник <Виды имущества> (<Справочники> - <Классификаторы>). Данные этого справочника используются для расчета по налогу на имущество. Подробнее см. пункт меню <Справка> - <Инструкции/методики> - <Имущество> - <Авансовый расчет налога на имущество>.
4. Предоставлена возможность формирования отчетности по налогу на имущество в ФНС непосредственно в приложении <Имущество>. Для этого добавлена группа пунктов меню <Отчеты по налогу на имущество в ФНС>. Работа в них ведется аналогично пункту меню <Внешняя отчетность> приложения <Главная книга>.
5. <Отчеты по налогу на имущество в ФНС>. Добавлена форма отчета <Авансовый расчет по налогу на имущ._карт 2017>. Расчет выполняется по документам приложения <Имущество>.
Правила предварительной настройки приложения и выполнения расчета см. по кнопке <Справка> в карточке запроса отчета и пункт меню <Справка> - <Инструкции/методики> - <Имущество> - <Авансовый расчет налога на имущество>.
Внимание! Начиная с отчетности за отчетные(налоговые) периоды 2018 года будут поддерживаться формы расчета только по данным приложения <Имущество>. Расчет по данным бухгалтерских проводок и вступительного баланса поддерживаться не будет.

Продажи.Клиенты
1. <Заказы продажи (счета)>. Доработано заполнение транспортного раздела в заказе продажи (Дополнительные сведения ). Если значением поля <Заказчик (плательщик) транспорта> являются значения <Поставщик> или <Грузоотправитель>, данные о водителе подставляются из поля <Водитель> адреса грузополучателя (<Карточка партнера> - закладка <Адреса> - карточка <Адреса> закладка - <Общее>). Если к данному водителю прикреплено автотранспортное средство и дата прикрепления меньше или равна дате заказа, то данные об этом средстве заполняют значения соответствующих полей <Сведения о транспортном средстве>.
Товары.Продукция
1. <Учет движения товаров>.
  • Доработано заполнение транспортного раздела в накладных (Дополнительные сведения ). Если значением поля <Заказчик (плательщик) транспорта> являются значения <Поставщик> или <Грузоотправитель>, данные о водителе подставляются из поля <Водитель> адреса грузополучателя (<Карточка партнера> - закладка <Адреса> - карточка <Адреса> закладка - <Общее>). Если к данному водителю прикреплено автотранспортное средство и дата прикрепления меньше или равна дате документа, то данные об этом средстве заполняют значения соответствующих полей <Сведения о транспортном средстве>.
  • Алко. Предоставлена возможность формировать документ возврата поставщику по документу внутреннего перемещения. Используется, если поставщиком является центральный склада(офис).
    2. Алко. Внутри документов торгового зала, открытых из справки движения товаров, полученной по F10 в раскрывающей картотеке накладных склада или в картотеке складского учета, вверху отображаются статусы документа, кроме статуса <создан>.
    3. Алко. Декларации по АП и СП. <Декларация об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение 7)> формируется в формате штатно.
  • Закупки.Поставщики
    1.<Реестр доверенностей>. Доработано автоматическое сохранение доверенности перед печатью документа (F9, Alt-F9).
    Сырье.Материалы
    1. <Учет движения материалов>. Доработано заполнение транспортного раздела в накладных (Дополнительные сведения ). Если значением поля <Заказчик (плательщик) транспорта> являются значения <Поставщик> или <Грузоотправитель>, данные о водителе подставляются из поля <Водитель> адреса грузополучателя (<Карточка партнера> - закладка <Адреса> - карточка <Адреса> закладка). Если к данному водителю прикреплено автотранспортное средство и дата прикрепления меньше или равна дате документа, то данные об этом средстве заполняют значения соответствующих полей <Сведения о транспортном средстве>.
    Книга покупок-продаж
    1. <Счета-фактуры>:
  • В счета-фактуры добавлены поля <Изменение тип> и <Дата> (располагаются после поля <Идентификатор ГК>) доступные для счетов-фактур по посреднической деятельности:
    - для счета-фактуры, полученного для последующего перевыставления.
    - для счета -фактуры , на основе которого перевыставлялся счет-фактура.
    - для счета-фактуры перевыставленного.
    <Тип изменения> может принимать значения: <аннулирован> и <добавлен>.
  • Доработан импорт корректировочного счета-фактуры.
    2. При создании в книге продаж записи <Восстановление НДС> доработан выбор счетов- фактуры , по которым есть записи в доп. листах.
  • Торговый зал
    1. Алко. Внутри документов торгового зала вверху отображаются статусы документа, кроме статуса <создан>.
    Автотранспорт
    1. В режиме <Картотека водителей> (<Картотека>) в карточке водителя добавлена закладка <Адреса>. На закладке отображаются партнеры и адреса, в которых, в карточке партнера указан данный водитель.
    По кнопке <Адреса> (F4) осуществляется ввод/корректировка адресов обслуживаемых водителем.
    Можно отметить несколько адресов. Те адреса, что уже выбраны для этого водителя, отмечены сразу, при вызове справочника и в колонке <П> указан буква <П> (<привязан>). По адресам, которые привязаны к другому водителю в колонке <П> так же отображается буква <П>, но адреса не отмечены.
    Если выбирать адрес, который привязан к другому водителю, то в карточке адреса в карточке партнера водитель заменяется, на данного водителя.
    Если по ранее привязанным адресам отметки снять, то у них отменяется привязка адреса к данному водителю, адрес удаляется с закладки <Адреса> в карточке водителя и очищается водитель в карточке <Партнера>. Информация о водителе и закрепленном за ним автотранспорте используется в формировании документов в модулях <Товары.Продукция>, <Продажи.Клиенты>, <Сырье. Материалы>.
    Кадры
    1. <Приказы по персоналу>:
  • В индивидуальном приказе об отпуске и в групповом вводе строк группового приказа об отпуске добавлен параметр выбора периода учета отпуска <Учёт в сум. табеле в периоде> с возможными значениями:
    - даты приказа
    - даты начала отпуска.
    Параметр доступен для каждой строки группового приказа, т.е. для каждого сотрудника приказа.
    Выбор параметра возможен, если период даты начала отпуска позже периода даты приказа. Для остальных случаев можно делать учет только в периоде даты приказа.
    Например, дата приказа об отпуске 10 января, отпуск с 14 февраля. Стало возможным учитывать такой отпуск в суммированном табеле и лицевом счете в периоде даты приказа (январе) или в периоде даты начала отпуска (феврале).
  • РБ. Смена статуса приказов об отпуске происходит штатно.
    2. В печатную форму <Картотека личных карточек> (<Картотека сотрудников>), вызываемую из реестра личных карточек сотрудников, добавлена <Дата приема>.
    3. Доработан отчет <Сведения о неполной занятости и движении работников> (Формирование отчетов - <Данные о работе>) с изменениями согласно Приказа Росстата от 01.09.2017 № 566. В карточке запроса отчета добавлена кнопка <Отпуск по уходу>, по которой открывается страница с настройкой 16 и 17 строк отчета.
  • Заработная плата
    1. <Больничные листы и пособия ФСС> (<Работа с картотекой>):
  • Сумма начисленного пособия по уходу за больным членом семьи в отчете <Средний заработок для приложения листка нетрудоспособности> в строке, в которой выводится сумма пособия свыше 10 дней и оплачивается в размере 50% с учетом районного коэффициента формируется в штатном порядке.
  • Расчет и экспорт пособия по беременности и родам, исчисленного из МРОТ, производится в штатном порядке.
    2. <Обработка документов>:
  • В карточку запроса отчета <Документы> (<Документы на начисление>) добавлен параметр <Критерий выбора> с доступными значениями <все> или <по подразделениям>. При выборе значения <по подразделениям> отчет выводится по отмеченным подразделениям. При выборе значения <все> отчет выводится по предприятию в целом.
    3. <Формирование отчетов>:
  • В отчетах <Расчетная ведомость>, <Расчетная ведомость (А3)>, <Расчетная ведомость (Т-51)>, <Расчетная ведомость (0504402) (ГУ)> (<Расчетные ведомости>) в случае, если в табельном номере присутствуют правые или левые пробелы, эти пробелы отражаются в штатном порядке.
  • Добавлен отчет <Справка о доходах 2016 год (за период)> (<Индивидуальные справки>). Отчет позволяет сформировать справку о доходах по форме 2-НДФЛ за определенный период. При формирование отчета следует указать начальный и конечный периоды.
    Внимание! Начальный и конечный периоды должны относиться к одному отчетному году. Если требуются сведения о доходах, например, с ноября 2016 года по май 2017 года, необходимо сформировать 2 отчета за ноябрь - декабрь 2016 года и январь - май 2017 года. Исправлен вывод даты платежной ведомости в колонке <дата выплат> в отчете <Ведомость с перечислением НДФЛ> (<Платежные ведомости>).
    4. <Платежи в ИФНС> (<Хозяйственные операции>). Для формирования платежных документов по ОКТМО и КПП для перечисления НДФЛ в бюджет добавлено поле <КПП>:
  • в настройке платежей в фонды и ИФНС (<Формирование справочников> - <Отчисления в фонды>);
  • в <Налог на доходы ФЛ> (Работа с картотекой> - <Лицевые счета сотрудников>.
    При формировании платежных ведомостей с удержанием НДФЛ в платежах НДФЛ заполняется поле КПП (<Работа с картотекой> - <Лицевые счета сотрудников> - <Налог на доходы ФЛ>), что позволит сформировать несколько платежных документов на перечисление НДФЛ по ОКТМО+КПП.
    Внимание! Для корректного формирования платежных документов на перечисление НДФЛ в бюджет необходимо создать столько шаблонов платежей в ИФНС, сколько имеется кодов КПП в организации. В каждом шаблоне указать значение КПП..
    В платежных документах, переданных в приложение <Денежные средства> в налоговых кодах дополнительных данных в реквизитах <108> (номер документа) и <109> (дата документа) указывается ноль (<0>).
    5. <Расчет страховых взносов 2017> (<Отчетность в ИФНС и фонды> - <по предприятию>). При представлении уточненных расчетов по страховым взносам за отчетные периоды, начиная с I квартала 2017 года по каждому застрахованному физическому лицу, по которому выявлены несоответствия представляется первоначальный и уточненный расчет.
    По уточненному расчету по застрахованному физическому лицу формируется печатный документ по первоначальному и уточненному расчету, в соответствии с письмом ФНС России от 28.06.2017 N БС-4-11/12446@ <О представлении уточненных расчетов> (<Отчетность в ИФНС и фонды> - <по сотрудникам> - <Расчет страховых взносов (раздел 3)>).
  • Питание.Калькуляция
    1. В справочнике физиологических норм численные значения с десятыми знаками вводятся штатно
    2. Доработан ввод блюда в <Плановом меню> и <Меню. Питание организованных коллективов>. При использовании в меню диет установка несколько раз контекстного фильтра приводила к нештатному завершению операции.
    3. В <Меню. Услуги по организации питания> доработаны печатные формы <Меню-раскладка>, <Расход продуктов>, <Калькуляция меню>, <Акт реализации (ОП-12)>. Предоставлена возможность печати данных форм с учетом цеха-изготовителя.

    Приложенные файлы:

    1. Дополнение 01-20 для БЭСТ-5 SP34 (RAR; 155,972,541 байт; 11.10.2017 18:23)

    Архив новостей

    Маркетплейс ПО на сайте Минцифры России

    Компания БЭСТ является официальным партнером государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК

    ХИТЫ ПРОДАЖ



    Учет алкогольной продукции в"БЭСТ-5. Алко". Интеграция с УТМ ЕГАИС

    Новости