Главная
Новый форум
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Вовращаясь к вопросу безопасности (ACL) для Б4.

 
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> Технический форум БЭСТ-4
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Magistr



Joined: 19 Aug 2002
Posts: 1264
Location: Петрунин Д.Н.
Occupation: Инженер-программист
Interests: Н.Новгород

PostPosted: 01 Nov 2005 16:14    Post subject: Вовращаясь к вопросу безопасности (ACL) для Б4. Reply with quote

У меня на предприятии жесточайшая политика безопасности - везде NTFS, пользователи могут писать только в каталог "Мои документы" и temp, запускать ничего не могут, кроме того, что установил и разрешил я (в соответствии с указаниями начальников предприятия ).

Ну так вот, мне хочется задать права доступа к многочисленным каталогам Б4, чтобы нечайно не удалили что-нибудь, чтобы вирусы не прописались в исполняемые файлы Б4 и проч.

К каким каталогам нужно предоставлять право на запись?
Достаточно ли предоставить доступ на запись только к каталогу с БД, а к другим (BIN, PRO и проч.) только на чтение?
К каким файлам (каталогам) нужно предоставить право на запуск?

Моя давняя мечта, это чтобы средство авторизации Б4 было интегрировано с Active Directory, тогда пользователь проходит аутентификацию ОДИН РАЗ при входе в Windows, а при входе в Б4 уже не нужно было бы проверять кто есть кто. При инсталяции Б4 в домене Windows, автоматом на контроллере домена создавались бы группы пользователей, этим группам предоставлялись бы соответствующие права доступа (ACL) к каталогам Б4 (право должно предоставляться группе, а не конкретному пользователю), а штатное средство настройки авторизации использовало бы список пользователей из Active Directory и при назначении прав доступа к каким-либо модулям, автоматом добавляло пользователя в нужную группу.

Вот это будет безопасность! Каталог с зарплатой даже ПРОЧИТАТЬ никто не сможет, кроме тех, кому в Б4 разрешено настройкой. А сейчас - копируй БД кто хошь, неси домой, открывай dbf файлы и все данные у тебя в руках.

У меня сейчас с безопасностью все OK, т.к БЭСТ крутится на терминальном сервере - пользователи никак не могут получить доступ к файлам Б4, кроме как через саму программу Б4, т.е не могут их удалить или скопировать каким-либо образом.

Но хочется хорошее решение и для обычного файлового сервера.
_________________
http://v32.ru - печать и экспорт в Excel отчетов БЕСТ4.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> Технический форум БЭСТ-4 All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © phpBB Group

Rambler
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru